Hey Tramper
Du haust hier ganz schön auf die Kacke! Viel geschwafel um nichts. Das erinnert mich an die leitplanken Geschichte. Da fühtest du die Diskussion auf selbigem Niveau.
Bei meinem Beispiel ging es mir nicht darum herauszufinden welches die kürzeste oder schnellste Strecke ist, das weiß ich auch ohne Navi. Das war lediglich ein beispiel. Ich bin eben davon ausgegangen, das das Zumo eben auch die Strecke neben der B19 findet. Und das wäre auch möglich wenn Garmin vorhandene kartenatribute wie es sie im NAVTEQ Kartensatz gibt nutzen würde. Map&Guide bzw. von denen entwickelte MTP nutzen die vorhandenen Atribute nämlich auch.
Genauso wie ich mir erhofft hätte, dass das zumo bestimmte Straßen beim einfachen ungeplanten Routing bevorzugt, genauso erwarte ich, das Tempo 30 Zonen und verkehrsberuhigte Bereiche nicht als Durchfahrtszonen benutzt werden. Gleiches gilt für feldwege, das sind nun eben mal keine Durchfahrtsstraßen. Das wäre super einfach zu realisieren.
Vorallem gab es das beim Garmin schon mal. z.B. hatte das 2610 den Schieberegler zur voreinstellung der zu verwendenden Straßenkategorie, also den den es für die heutigen zumos nur noch in MS gibt. Also erzähl hier nix von mangeldem Speicher.
Zudem hätte Garmin die möglichkeit die Vermeidungsoptionen zu verfeinern. Das ist leddiglich reine Programmierarbeit, denn die Informationen sind bereits im Kartensatz vorhanden.
Mein lieber Tramper und nun nochmal zum Darstellungsfehler. Wie man´s von dir gewöhnt ist - viel geschwafel und keine Ahnung.
Den Darstellungsfehler gab es bereits auf dem Zumo660 und wurde in der Firmewareversion 3.9 behoben. Nachzulesen direkt bei Garmin https://forum.garmin.de/showthread.php?t=3960
Dein gelaber mit berechnet und unberechnet ist mal wieder völliger unsinn.
Hier die Tour in MS
Und hier der direkte Screenshot vom zumo beim Abfahren der geplanten Tour, da das zumo keine Screens im Kartendurchsuchen Modus macht sondern nur im Navigations Modus
@ Sandal
Vielleicht drücke ich mich nicht preziese genug aus, anders kann ich mir dein Unverständniss nicht erklären.
Zitat
Das war mir beim Kauf des Navis von vornherein klar, bzw. ich habe gar nicht erwartet oder den Anspruch gehabt, dass mich ein Navi auf interessanten/schönen/meinem Fahrstil oder meiner Mopedklassifikation entsprechenden Strecke führen k a n n. Das sind zu viele, auch subjektive, Parameter.
Genau darum geht es nicht! Im NAVTEQ Kartensatz gibt es Daten, die Straßen mit betsimmten Atributen versehen. Solche Atribute sind z.B. BAB, B, Staatsstraßen usw. unteranderem auch wie man das aus Papierkarten kennt das Atribut "Landschaftlich schöne Strecke", das sind die Grün markierten Straßen in deiner Karte. Dieses Atribut ist beireits in der NAVTEQ Karte vorhanden. Map&Guide, respektive der MTP und auch Navigon nutzen die bereits vorhandenen Karteninformationen.
Es geht dabei also nicht um meine persöhnlichen vorlieben, Neuerfindungen oder sonst was! Alles klar?
Mir geht es auch nicht darum irgendwas schlecht zu machen von dem ich keine Ahnung habe. Ich habe das navi auch nicht nur für ne moped Tour. Das zumo bietet ja auch ziemlich geniale Möglichkeiten. z.B. im Fußgängermodus in verbindung mit den freien voll Routingfähigen Topografischen karten von openmaps. Sebst die nicht routingfähige Topo von Garmin kann man mit überlagerung mit der CN und ändern des Typ files routingfähig machen. Auch in Großstädten und im Ausland bietet das zumo eine gute Hilfestellung. Die geplante Tour (MTP+MS) war gestern ziemlich genial!
Einzig und allein das A-B Routing im Gerät ist verbesserungswürdig und aus meiner Sicht auch ohne großen Aufwand zu realisieren seitens Garmin.